イタリア交通,  世界遺産,  自然,  風景

世界で5番目に小さい国家 サンマリノ共和国へ行ってみよう

イタリアには世界で1番面積の小さい国家と5番目に小さな国家があります。
一番目はバチカン市国そして5番目はサンマリノ共和国です。(どちらも言語はイタリア語です)

また6年ほど前アニメ「ルパン3世」のシリーズでサンマリノが舞台としても有名であります。

さて、サンマリノ共和国へはどのようにいったらいいのか?
一般公共交通機関を使っていく場合には、列車でリミニ駅まで行ってから、バスに乗り換えていく方法となります。リミニからサンマリノ共和国までのバスの所要時間は約60分ほどとなります。

バス乗り場はリミニ駅を出て目の前の信号を渡り右手に行くと、すぐにいくつかのバス停を見ることができます。
最初のバス停はリミニ市内のバス停なのでそのまま進むとHOTEL MODERNOが見えます。
その手間のバス停にSANMARINO行きのバス停があります。(赤丸の付近です。)
バスのチケットは駅から信号を渡ったところにBARがあります。BARの右手にタバコ屋さん(TABACCHI)がありますのでそこでバスのチケットが買えます。

ここでバスチケットの購入イタリア語講座

Buongiorno!(ボンジョ-ルノ) こんにちわ

Vorrei comprare il biglietto per Sanmarino(ポッソ コンプラーレ イル ビリエット ペル サンマリーノ?)
SANMARINO行きのチケットが買いたいです。

2 biglietti e andata e ritorno (ドゥエ ビリエッティ エ アンダータ エ リトールノ)往復 2枚
※andata e ritornoは往復 1枚ならun biglietto ウン ビリエット

バスは今現在は1日に6本しかないので(Bonellibus 2020年夏のタイムスケジュール)
※片道1名5ユーロのようです。

例えばリミニ駅9:40発10:30着 サンマリノ15:00発15:55着が時間的にいいかもしれませんね。。

ただ列車の時間帯もよるので下記参考にしていただければ(2020年3月時点 実際に行く際には最新の情報をご確認ください。)

フィレンツェからの日帰り

フィレンツェサンタマリアノヴェッラーーーリミニ
①5:24–8:36(途中 Faenza駅乗り換え) ②8:55–11:03(途中 Bologna駅乗り換え)
※乗り換え時間が短く、列車が遅れたら次の行程かなり待つ形となりますが、フィレンツェ発ボローニャ乗り換え 7:10—7:48/8:00–9:13に乗って、時間通りリミニ駅に無事に到着すれば9:40のバスに乗れますね。
①だと朝早くフィレンツェ出発して、リミニの駅で1時間ほど待つ形に
朝早くはちょっとということになりますと、乗り換え時間がギリギリな7:10発か②の8:55発になりますね。(こちらもリミニ駅で1時間30分ほどバスを待つ形となります。)

帰りですが、サンマリノ15:00に出発してリミニに15:55着ののバスに乗った時には、リミニ発の列車16:20発–フィレンツェサンタマリアノヴェッラに18:50着(2回乗り換え)となります。
②で行った場合、リミニ発のバスは12:40、サンマリノに13:30着 かなりの駆け足で1時間30分ほどの滞在なら15:00発のバスに乗れますが、ゆっくり見てゆっくりランチもしたいとなると
サンマリノ17:30発リミニ18:25着 列車は18:54発–フィレンツェサンタマリアノヴェッラに21:50着(2回乗り換え)となります。

ミラノからの日帰り

ミラノ中央駅ーーーリミニ ①6:30–9:13(途中 ボローニャ駅乗り換え) ②7:05–11:13(直行便)か8:10–11:03(途中 Bologna駅乗り換え)
②だとリミニで1時間30分以上バスを待って、サンマリノに着くのは13:30になります。
帰りですが、サンマリノ15:00に出発してリミニに15:55着ののバスに乗った時には、リミニ発の列車16:20発–ミラノ中央駅に19:35着(2回乗り換え)となります。
サンマリノ17:30発リミニ18:25着 列車は19:15発–ミラノ中央駅に22:24着(2回乗り換え)となります。

ヴェネツィアからの日帰り

ヴェネツィアからだとヴェネツィアサンタルチア駅から直行で6:53–9:38リミニ着 よく遅れるイタリアのバスですが、列車が少しでも遅れると駅からバス停までの時間も考えるとものすごく厳しいかと。
そうなるとヴェネツィア7:40発でリミニ12:25着(乗り換え1回)でリミニ発のバス12:40となります。
帰りはリミニ発の列車16:20発–ヴェネツィアサンタルチアに20:20着(2回乗り換え)となります。

ちなみにローマからだとボローニャ、アンコーナ経由で約4時間~5時間
時間的にみるとローマからだとかなりきつい日程になりそうですね。
ローマ以外のミラノかフィレンツェ、ヴェネツィアからの日帰りは可能ですね。

ミラノからの日帰りが時間帯などみるとちょうどいいかもしれませんね。
ミラノ中央駅ーーーリミニ ①6:30–9:13(途中 ボローニャ駅乗り換え)/ バス リミニ駅9:40発サンマリノ10:30着 約4時間30分の滞在
帰りはサンマリノ15:00に出発してリミニに15:55着、リミニ発の列車16:20発–ミラノ中央駅に19:35着(2回乗り換え)となります。

街歩きの参考に地図を


地図真ん中付近の16番の下にP1busがあります。ここにリミニからのバスが到着します。(帰りはここから発です。)このP1busの広場から階段かエレベーターで上に上がり先ほどの16番(フランチェスコ門PortaFrancesco)から場内に入ります。

 

 

 

街には3つの塔があり、中世の雰囲気が見どころの街並みを散策。散策後はパノラマビューのレストランがいくつかあるので見晴らしの良い席から街の下や周りの地域を見ながらランチをゆっくりとるというのもいいですね。

お土産は、ユーロコインがおすすめ。(サンマリノやバチカンのユーロ硬貨はあまり市場に出ていないので)
またサンマリノの切手なども旅の思い出になるかと思います。


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です